Le Petit Robert de la langue française
Principaux collaborateurs
direction
Société DICTIONNAIRES LE ROBERT
représentée par
Charles BIMBENET
Directeur général
Première édition (1967)
rédaction
Josette REY-DEBOVE
Henri COTTEZ (Ancien élève E.N.S.)
Alain REY
travaux annexes à la rédaction
J. NÉNAULT - Geneviève PENCHENAT - Liliane LÉOTARD
Aliette LUCOT (phonétique) - Yvette LAFITE
André FERRÉ(Inspecteur honoraire de l'Enseignement)
Philippe ROBERT - Cyril VEKEN
secrétariat et correction
Fernande BALLESTER (Secr. de direction)
Renée de COURVILLE
Georges CHETCUTI (Chef correcteur)
Roger COPPEAUX - André MONTAGNE
Édition de 1977 à 2007
rédaction
Christine de BELLEFONDS
Sophie CHANTREAU
Marie-Hélène DRIVAUD
Laurence LAPORTE
avec le concours de

Corinne COULET - Isabelle ESMOINGT
Bénédicte GAILLARD - Marie-Josée JUGLAR
Amina MEDDEB - Isabelle MÉTAYER
Françoise MOREL-TIPHINE - Daniel PÉCHOIN
Chantal PAILLET - Dominique TAULELLE
spécialités
Marie-José BROCHARD, Édith LANÇON (étymologies)
Michaela HEINZ, Amina MEDDEB
et Cyril VEKEN (locutions)

Béatrice LEBEAU-BENSA (graphies)
Aliette LUCOT-SARIR (phonétique, homonymes)
Danièle MORVAN (suffixes)
Brigitte VIENNE (renvois analogiques)
terminologie
Jacques BEAU ; CNAM (techniques et technologie)
Marie-Françoise BOUCHON Conservatoire national de musique et de danse (chorégraphie)
Georges COHEN Professeur honoraire à l'Institut Pasteur (sciences de la vie)
Jean-Claude FÉRAY, INSERM (histoire des sciences)
Colette GALLERON-JULIENNE Docteur ès sciences (astronomie, physique, mathématiques, sciences naturelles, musique)
Ludmila MANUILA Docteur en médecine (contribution aux articles de médecine)
Maurice PACQUETET président honoraire à la cour d'appel de Paris (droit, procédure)
Catherine TEULE-MARTIN Docteur ès sciences de gestion (économie, finances)
avec les conseils de Marie-Josée BRAKHA pour la religion juive
francophonie
Maurice PIRON (belgique)
Violaine SPICHIGER (Suisse)
Gilberte GAGNON, Jean-Yves DUGAS (québec)
organisation et gestion
Marie-Hélène DRIVAUD (coordination rédactionnelle auprès des services techniques)
Dominique LOPIN (secrétariat de rédaction)
documentation et informatique documentaire
Emmanuelle CARRANCE-MORAND
Laurent CATACH - Annick DEHAIS
Catherine MARTY - Malika MEKDAD
Véronique MULLON - Laurent NICOLAS
Dominique LOPIN (cinéma)
Émile SEUTIN (néologismes)
préparation
Émilie BARAO - Xiao-Lin FU
Véronique LE GALL - Odile MORVAN
Anne ROUMY - Marylène LACAZE
informatique
Luc AUDRAIN - Karol GOSKRZYNSKI
Élisabeth HUAULT - Kamal LOUDIYI
organisation :
Annie BONDE - Annick DEHAIS
saisie :
Anne BAUDRILLARD
Cécile CHALANDON - Monique HÉBRARD
Hellen RANSON
lecture - correction
Robert PAUCOU - Jacqueline QUÉNY-KLAPKOWSKI
Annick VALADE
Françoise GÉRARDIN - Michel HERON
Nadine LEFORT - Anne-Marie LENTAIGNE
Brigitte ORCEL - Méryem PUILL-CHÂTILLON
Muriel ZARKA-RICHARD - Édith ZHA
et
Pierre BANCEL - Cécile CHALANDON
Véronique DUSSIDOUR - Christine EHM
Régine FERRANDIS - Françoise MARÉCHAL
Lydie RODIER
conception technique et maquette
Gonzague RAYNAUD
Édition de 2008 à 2022
Direction éditoriale
Marie-Hélène DRIVAUD
rédaction
Marie-José BROCHARD - Sophie CHANTREAU
Marie-Hélène DRIVAUD - Laurence LAPORTE
Édouard TROUILLEZ
avec le concours d'Élisabeth HUAULT, Annick DEHAIS
et de Béatrice LEBEAU-BENSA (graphies)
terminologie
Jean ABOUDARHAM - Maurice COSANDEY,
Hervé DURAND - Mélodie FAURY - Charles HAAS
Sylvie et Jean-Baptiste VERCKEN
Gérard SOULIER - Jean-Claude TANGUY
informatique éditoriale
Sébastien PETTOELLO
Karol GOSKRZYNSKI
Monique HÉBRARD - Claude SELLIN
documentation et informatique documentaire
Laurent CATACH
Annick DEHAIS - Laurent NICOLAS - Pierre CHAUVEAU-THOUMELIN
lecture - correction
Marjorie JEAN - Nathalie KRISTY - Anne-Marie LENTAIGNE - Delphine LIVET - Sylvie PORTÉ - Méryem PUILL-CHÂTILLON - Nathalie RACHLINE - Laure-Anne VOISIN - Muriel ZARKA-RICHARD
Conception technique et maquette
Maud DUBOURG avec Nadine NOYELLE - Claude SELLIN et Nicolas ZEIFMAN